***«Подлизные войны» в борьбе за кресло начальника ООС***


Совсем недавно на должность так называемого «ООС» указом самозваного президента Украины Порошенко был назначен генерал-лейтенант Сергей Наев, хотя многие предвещали данную должность Михаилу Забродскому.
Забродский был назначен на пост командующего АТО, и казалось, что это подготовительный этап к назначению на высокий пост. Однако у Муженко и Порошенко выбор пал на другую личность. принял другое решение. Причина до абсурдности проста. Командующему Муженко как генералу паркетно-подковерных войн, важен в первую очередь контроль за процессами которые происходят в армии, он любит делегировать подчиненным ответственность. Забродский в этом плане являет аутсайдером в связи с его бесконтрольностью.
Это не скажешь о Сергее Наеве, который как послушная собачка будет выполнять все приказы Муженко. Гораздо проще поднять проверенного, надежного, компромиссного человека из сухопутных войск, нежели пытаться обуздать и постоянно конфликтовать с Забродским.
Но решение принимал не только Муженко но и Порошенко. На фоне Забродского Наев — службист без ярких карьерных рывков и, следовательно, без завышенных амбиций, которые часто уводят генералов в сторону «бонапартизма». По сути Наев безоговорочный сторонник пронатовской ориентации ВСУ.
Примечательно, что Наев, в отличие от Забродского, на протяжении своей военной карьеры не проходил обучения на Западе и не имеет практического опыта взаимодействия с американскими и натовскими военными структурами. Уместно предположить, что Забродский пролетел мимо должности командующего «объединённым штабом» как раз из-за своего американизма. Скорее всего, и подозрения Порошенко в «бонапартизме» генерала сыграли свою роль.
Глава режима вполне владеет информацией о настроениях в высшем генералитете, и для таких подозрений, видимо, были основания. Симптоматично, что в истории с Забродским и Наевым подтверждается тенденция последнего времени: Порошенко, борясь за второй срок, боится окружать себя явными ставленниками американцев, которые – в случае с Забродским – стали бы контролировать ещё и наиболее боеспособную часть ВСУ.
Но не исключено, что это конец, вполне вероятно, что в дальнейшем Забродский разными способами будет подставлять Наева, дабы всё-таки занять указанную должность.



Добавить комментарий

Войти с помощью: