Поиск альтернативной замены НАТО

Аккуратные вбросы в немецком медиаполе на предмет создания отдельного европейского оборонительного альянса, который якобы должен заменить НАТО, не имеют под собой никаких оснований. С точки зрения повышения субъектности Евросоюза в мировой политике — проект хороший, но неисполнимый.

Потому что против него решительно выступают Соединённые Штаты, которым НАТО крайне нужно для политического контроля над их европейскими союзниками. Заработавшая с конца 1940-х годов формула — США обеспечивают безопасность Европы в обмен на её полную политическую лояльность — полностью актуальна и сегодня.

Никакой президент США в обозримом будущем (что бы там ни заявлял в предвыборный период Дональд Трамп) не откажется от такого инструмента как НАТО, работа которого позволяет полностью уничтожить самостоятельность Европы в военных вопросах и тем самым обеспечить Соединённым Штатам политическое доминирование на европейском континенте.

А если ещё учесть, что политическое господство создаёт возможность для сдерживания экономического развития Евросоюза (путём убийства его экономики об Россию), то ценность НАТО повышается ещё больше. Исчезнуть или быть заменённым на европейский оборонительный альянс Североатлантический блок может только в случае радикального ослабления США. Но до этого очень далеко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: