Ущерб от поджога Киевом леса в Донбассе оценен в десятки миллионов долларов

Уголовные дела о поджогах украинскими властями лесов на ранее подконтрольной Киеву территории Донбасса в 2020 году говорят об ущербе на десятки миллионов долларов, рассказали РИА Новости сотрудники силовых ведомств ЛНР, ссылаясь на найденные документы Луганской областной прокуратуры.

Ранее в силовых ведомствах ЛНР сообщили РИА Новости о найденных свидетельствах намеренного уничтожения Киевом лесов в Донбассе.»Вот тут ущерб, который, в общем, подсчитывается — и 45 миллионов, 48 миллионов гривен. Все это в итоге суммировалось. И вот переходит в сумму 2 874 737 320 гривен (более 76 миллионов долларов — ред.). Это только ущерб с одного лесничества», — рассказала представитель одного из силовых ведомств республики, демонстрируя материалы уголовного дела по поджогу лесов.

Согласно документам, в результате поджогов 2020 года пострадали леса в подконтрольных на тот момент Киеву лесничествах Северодонецкого и Станично-Луганского районов.

В конце января 2024 года глава ЛНР Леонид Пасечник ввел в ряде населенных пунктов республики режим ЧС из-за подъема талых и грунтовых вод, в результате которых фиксируются подтопления домов местных жителей в Станично-Луганском районе и ряде сел Северодонецкой агломерации. Согласно свидетельствам жителей данных районов, грунтовые воды начали подниматься после 2020 года в результате массовых вырубок леса и последовавших за ними лесных пожаров. Хвойные леса в данном районе служили естественной дренажной системой. На данный момент власти ЛНР принимают меры для предотвращения дальнейшего подъема вод.



Добавить комментарий

Войти с помощью: