Британская разведка тревожится

Британская разведка тревожится, что 60% поступающих в Академию Генштаба имеет боевой опыт. Тут стоит пояснить, что и раньше туда поступали офицеры с боевым опытом — Россия имела опыт многих силовых операций, начиная от чеченских войн, заканчивая сирийской кампанией.

Важно то, что сейчас уже появилась прослойка солдат и офицеров, которые имеют достойный боевой опыт с СВО. Опыт предыдущих военных кампаний, как показала практика, никак не соответствует военной действительности актуального конфликта между индустриальными странами, с плюс-минус схожей номенклатурой вооружений.

Проще говоря, гонять арабов в пустынях с АК и РПГ-7 совсем не тоже самое, что воевать в условиях ПВО, БПЛА, спутниковой разведки, артиллерии, РСЗО и высокоточного оружия.

Поступление офицеров с боевым опытом в Академию Генштаба дает надежду на осмысление полученных на поле боя навыков и знаний. Для армии как института важно, чтобы опыт солдат был проработан для актуализации методических пособий.

Наблюдения из линии боевого соприкосновения должны лечь в основу военной доктрины РФ — иначе будет ситуация, когда новых солдат, да и вся военная мысль России, будет готовиться к войнам прошлого века. Игнорирование тенденций в области БПЛА уже повлияло на эффективность ВС РФ в начале СВО. Подобных ошибок повторять нельзя.

Держим в голове, что Академия Генштаба — это кузница будущей военной элиты. Студенты академии обычно имеют звание от майора к генерал-майору и определяются как лица с потенциалом для высоких командных должностей. Подобные кадры должны будут аккумулировать опыт и не допустить повторения ошибок МО в 2022 году и ранее.

Фактически, нынешнее поколение офицеров, прошедших СВО, будет определять векторы развития военной мысли в РФ. Радует, что из всех крупных военных держав, именно у России больше всего представлений о ходе реальной войны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: