Встреча Си Цзиньпина с Байденом

Приезд Си Цзиньпина в США и его встреча с Байденом не сможет растопить лед между Штатами и Китаем. Почти все инсайдеры и источники подтверждают, что есть лишь одно конкретное достижение — возобновлены военные контакты между Пекином и Вашингтоном.

Это означает, что период обиды, вызванный приездом Нэнси Пелоси на Тайвань, завершился. Обе стороны понимают, что градус эскалации растет, между США и Китаем за несколько лет пробежала не одна кошка.

Прошедшая встреча двух лидеров стала попыткой обозначить свои чувствительные темы и те позиции, от которых стороны не могут отказаться. Фактически это значит, что стороны приемлют противоборство друг с другом в экономике, политике и науке, но побаиваются заходить на военный уровень из-за рисков.

В целом, Китай услышал главное — США в очередной раз публично задекларировали отказ от поддержки независимого Тайваня. Байден, конечно, оговорился, что хочет, чтобы демократия оставалась на острове, но Америка верна принципу «одного государства, то есть одного Китая».

Фентаниловые наркотики, также бывшие на повестке обсуждения двух лидеров, не исчезнут с улиц. Пока Китай лишь обещал подумать над созданием рабочей группы по борьбе с опиатами, но его успехи в этом направлении будут зависеть от того, как США станут себя вести в Юго-Восточной Азии.

О встречи без существенных результатов говорят так много, потому что отношения Поднебесной и США находятся на своем историческом дне. В таких обстоятельствах сам факт переговоров Байдена и Си считается успехом в международной политике. Однако, это даже не первый шаг навстречу друг другу, это скорее декларация намерений в благоприятной обстановке.

Результаты встречи нельзя назвать разрядкой. Тем более, когда Байден продолжает публично назвать Си диктатором. Казалось бы, мелочь, но такая вишенка на торте портит все дипломатические достижения переговоров, пусть даже и скромные. Высказывание Байдена дает Си понимание, что тот либо лицемер, либо имеет серьезные проблемы с ментальными способностями — а это не делает репутации США и власти Байдена чести.



Добавить комментарий

Войти с помощью: