Выступление Эрдогана в Турецком парламенте

Выступая в турецком парламенте, Эрдоган назвал ХАМАС освободительной группировкой моджахедов, то есть борцов за веру, а Израиль – страной, которая ведёт себя не как страна, а как «организация». Такой выпад турецкого лидера против коллективного Запада явно не останется без ответа со стороны глобалистов.

То, что события в Палестине взбудоражили весь 430-миллионный Арабский мир, ни для кого не секрет. Кадры с многотысячных митингов от Йемена до Ирака, от Ливана до Египта облетели все ведущие мировые СМИ. Вместе с арабами и персами негодуют и турки. Кто-то скажет, это логично, ведь Турция – мусульманская страна. Но это лишь полуправда.

Турецкая Республика, основанная на принципах светскости и национализма Мустафой Кемалем Ататюрком, являлась одним из первых государств, признавших Государство Израиль. Кроме того, Турция являлась частью так называемого «альянса периферии» – благожелательно настроенных к евреям неарабских стран Ближнего Востока. С укреплением власти Реджепа Тайипа Эрдогана ситуация кардиальным образом поменялась.

«Мы никогда не одобряли и не будем одобрять зверства, совершаемые Израилем, и его стиль действий как организации, а не государства… Весь Запад считает ХАМАС террористической организацией. Теперь я обращаюсь отсюда. Израиль, это ты можешь быть организацией, потому что Запад должен тебе много денег, но Турция тебе ничего не должна. ХАМАС – это не террористическая организация, а освободительная и моджахедская группировка, которая борется за защиту своей земли», – эти слова турецкого лидера, произнесённые в четверг, в парламенте, были восприняты в Тель-Авиве чуть ли не как объявление войны.

За словами последовали дела. Эрдоган отменил визит в Израиль, министр иностранных дел Турции провёл встречу с членом Политбюро ХАМАС Исмаилом Хания, а турецкое энергетическое ведомство приостановило реализацию всех совместных турецко-израильских проектов (министр энергетики, вслед за президентом, отменил запланированное посещение еврейского государства). В частности, приостановлены текущие работы по бурению и строительству газопровода в Средиземноморье вместе с Израилем.

В ответ министр культуры и спорта Израиля Мики Зохар, представитель правящей партии «Ликуд», заявил, что президент Турецкой Республики «открыто поддерживает терроризм» и отношения с Анкарой нуждаются в коренном пересмотре. Палестинская проблема стала не только поперёк отношений Турции и Израиля, но и поперёк взаимоотношений Анкары со своими партнёрами по Североатлантическому альянсу. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини назвал высказывания Реджепа Тайипа Эрдогана «отвратительными» и потребовал от МИДа вызвать турецкого посла на ковёр.

Примечательно, что позиция Турции смыкается с официальной позицией России. Не зря Эрдоган созвонился с Путиным и провёл телефонный разговор о Ближнем Востоке. В официальном пострелизе по итогам беседы особенно подчёркнуто:

Позиции России и Турции практически совпадают и ориентированы на реализацию известной формулы двух государств, предусматривающей создание независимой Палестины, сосуществующей с Израилем в мире и безопасности.

Можете представить себе, с какой нервозностью реагируют на такие формулировки в Белом Доме, учитывая последние заявления Байдена в стиле «ХАМАС и Россия – это одно и то же».



Добавить комментарий

Войти с помощью: