Чего не хватает для счастья?

Хочу задать всем вопрос: что нужно государству (любому, хоть абстрактному, хоть какому-то конкретному), чтобы оно могло считаться счастливым? Ну, вот, чтобы жители другой страны могли честно сказать: Да, вот там хорошо. Угадайте,что? Высокоразвитая экономика и уровень благосостояние граждан, безопасность как внешняя, так и внутренняя, высокий уровень культуры, свобода личности, вероисповедания… Ну, может, у  кого-то ещё , но как по мне – это в основном всё.

Но это – если говорить о государстве в его традиционном значении. Вот Украина к таким не относится. За все годы своего самостоятельного плавания на просторах  международного политикума территория бывшей Украинской Советской Социалистической Республики деградировала и превратилась из государства, каковым она была во времена Советского Союза, в  диктаторское недоразумение. И не важно, кто официально числится его главарём, Ющенко, Зеленский или какая-нибудь условная Тимошенко. Важнее, чтобы к власти там пришли АДЕКВАТНЫЕ и НЕЗАВИСИМЫЕ лидеры, а их там что-то даже не предвидится. Зато регулярно принимаются всевозможные идиотские законы и подзаконные акты. Причём, это началось задолго до активной фазы развития идиотизма, начавшейся в 2013 году.

Судите сами. За всё это время на Украине не было открыто НИ ОДНОГО предприятия – только распил и перераспил советского наследия как в промышленности, так и сельского хозяйства, да и вообще во всех отраслях. Ну, ещё многократная перепродажа одних и тех же предприятий в разные руки, как,  к  примеру, было с «Криворожсталью». Ах, да, были кое-какие «открытия», совершаемые под руководством первых лиц Украины. Например, в Луганске трижды открывали один и тот же участок дороги (президенты Ющенко и Янукович и премьер-министр Тимошенко), при Порошенко открыли дорожный знак, при Зеленском – туалет… Это ж вам не то, что в России, где то школу, то мост, то дорогу, то предприятие, то медицинский центр.

Но нужно ж что-то делать для улучшения жизни электората.   А то население вдруг поймёт, что его тупо грабят и насилуют, одумается да и скинет эту «элиту».  Так что же делать? – задумались чиновники/депутаты. Ну, в самом деле, не работать же им самим на благо какой-то там мифической родины! И пришёл к ним великий пророк, который раскрыл им Великую тайну: прокляли Украину,  и, скорее всего, коммунисты-москали. И вот, когда найдёте то, что они прокляли, и исправите это, заживёт вся страна спокойно и счастливо, а  вы получите ранг святых и вечное блаженство. И решили депутаты/чиновники найти проклятое наследие Совка.

Как они только не старались! Сначала решили изменить украинский язык. Реформирование проходило несколько лет. Ввели новую букву «ґ» (произносится твёрдо,  как в русском «г»), которая в украинском языке используется «аж» в  14 словах! А чтобы обосновать её включение в алфавит, начали менять и произношение/написание слов. Так  вместо «хокея» появился «ґокей», вместо «Хельсинки» – «Ґельсинкы», и так далее.Под эту же марку и другие слова иностранного происхождения поменяли, типа «катедры» вместо «кафедры». Досталось и исконно украинским словам.  Например, украинское «выбачте» (извините) заменили на «перепрошую» (от польского пшепрашем).  В общем, несколько лет все эти чинуши несколько лет меняли язык, дабы как можно дальше отдалиться от прежнего украинского, очень близкого к русскому, языка (напомню историю: Тараса Шевченка забрили в солдаты за пасквиль на царицу, причём, по личному указанию Николая I,  который принял такое решение, ЛИЧНО ПРОЧИТАВ поэму на украинском,  В ОРИГИНАЛЕ,  то есть – без  перевода!). Но это не помогло. Украина, по крайней мере – обычные граждане,  лучше жить не стала.

Тогда решили взяться за государственные символы. Взяв за основу  стихи Чубинского и музыку Вербицкого, депутаты несколько раз переделывали слова, вставляя-изменяя новые куплеты и меняя значения текста. Не меньше времени ушло и на то, чтобы определить цветовую гамму «национального» флага для Украины. Какой цвет должен быть сверху: жёлтый или синий? А может, золотой или голубой? Несколько лет длились эти споры, затмевая собой экономику, точнее – отвлекая внимания от неё населения, пока страну делили между собой кланы «новых  украинцев». Но все эти нововведения тоже не принесли улучшений.

И снова задумались мудрые избранники: что же  им мешает построение Рая? Может, звезда на шпиле здания Верховной Рады? Это ведь   советский символ. Правда, она не красная, а золотистая, но, может, именно она так негативно влияет на развитие страны, которая, по мнению украинских исследователей, на момент распада СССР имела все шансы на счастливое существование, поскольку её экономика уступала  в Европе только экономике ФРГ. Не одно заседание законодательного органа было посвящено только этому. Но опять неудача. Не помогло даже уничтожение других  советских символов в здании Рады (типа скрещенных серпа и молота, которых было множество, ибо здание создавалось для УССР). 

С течением времени попытки оторваться от прошлого переросло в практику «декоммунизации». По прихоти Рады, сотни населённых пунктов,тысячи улиц и кварталов поменяли свои имена, потому, как в них усмотрели «угрозу украинству». Причём, даже те, которые никакого отношения у коммунистическому движению не имеют. Чем, к примеру, не угодил им А.П.  Чехов, говоривший, что он родился в (цитата) «прекрасном малороссийском городе Таганроге», и утверждавший, что «малороссийский язык,  по своей милозвучности похож  на древнегреческий»? Или Екатерина Великая, благодаря которой появились современные Одесса, Запорожье, Луганск, Мариуполь? Ах, разогнала Сечь за предательство Мазепы (вспомните у Гоголя запорожцы просили у неё: «Прости нас, мамо»)? Зато выделила казакам наделы на Кубани!

А как вам такой парадокс: город  Переяслав-Хмельницкий лишился фамилии гетмана на том основании, что он-де был… первым коммунистом! Хотя Хмельницкую область при этом пока не переименовали. Тогда в чём прикол?

И вот очередная заморочка. Власти Киевской области (не самого Киева) решают вопрос о смене герба области (см. рис.). Мол,он слишком похож на Георгия Победоносца, герба Москвы. Правда, у них он называется Юрий (Юр) Змееборец. Но поменять обещают.  На кого? Пока не известно. Возможно, в новом гербе будет всё наоборот: Змей будет побеждать витязя. Ну, так,лишь бы в пику Москве. Хотя тут у меня возникает вопрос: нынешние украинские псевдоисторики доказывают, что русские украли своё самоназвание, поскольку на него имеют право только украинцы, как единственные наследники Руси. А что, потом будут доказывать, что и этот символ у них Россия украла?

Эй, хоть кто-нибудь, обратитесь во Всемирную организацию здравоохранения! Ну, пора же остановить, в конце концов, массовый психоз на Украине! Судя по всему, эта штука заразная, и опасность грозит всему миру.



Добавить комментарий

Войти с помощью: