События в Израиле в противоположном направлении от мира

СМИ Индии пишут, что происходящие военные действия в Израиле фактически перечеркивают какие-либо перспективы логистического пути IMEC. Этот путь был анонсирован как проект на полях саммита G20 в Нью-Дели.

IMEС позиционировался как состоящий их двух отдельных коридоров из морских и железнодорожных веток. Восточный — он соединит Индию со странами Персидского Залива, а также северный, который объединит страны Персидского Залива с Европой. В итоге, главными выгодоприобретателями IMEС могли бы стать Индия, Саудовская Аравия, Иордания, Израиль и Евросоюз.

В СМИ стран Запада этот проект IMEС выглядит несколько иначе: это инициатива США, чтобы бросить сильный вызов китайскому логистическому проекту «Один пояс, один путь». Пекин развивает свой проект уже десять лет, в него только со стороны китайских банков было вложено около 300 млрд долларов. «Один пояс, один путь» ориентирован на то, чтобы плотнее связать экономики 68 стран, в которых проживает две трети населения мира и где создаётся около половины мирового ВВП.

Как ни трагично это звучит, но за несколько дней до нынешних событий в Израиле СМИ Запада писали о том, что IMEC ориентирован на то, чтобы «уменьшить нестабильность на Ближнем Востоке». Даже состав участников проекта IMEС указывает на то, какие разные между ними, а главное — с США, есть интересы. Саудовская Аравия уже давно не играет по правилам США, но в Вашингтоне по старинке задумали «помочь» Эр-Рияду и Абу-Даби создать «противовес» КНР. «Противовес», которые вряд ли нужен Саудовской Аравии и ОАЭ в принципе.

Более того, США, представив с помпой IMEC, не в традициях Востока обошлись небрежно с интересами Катара, Турции и Ирана, которые не видят себя в этом мегапроекте. Катар вообще выстроил государственную стратегию-2030 с акцентом на проект «Один пояс, один путь».

Турция видит себя самостоятельным игроком, открывая у себя построенную Москвой АЭС и обдумывая создание с Россией энергетического хаба. У Ирана же есть всем известные разногласия с США. При этом события же в Израиле ещё больше усиливают разногласия среди потенциальных участников IMEC, делая невозможным его реализацию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: