Будет ли Путин прорубать окно в Японию?

 Президент Владимир Путин неожиданно анонсировал, что отношения с Японией и Россией могут быть перезагружены, если такая перезагрузка будет соответствовать национальным интересам. Стоит вспомнить перечень проблем, которые не позволяют строить странам конструктивные отношения.

Российско-японские связи вряд ли можно назвать образцом сотрудничества. По сути, это очень выдержанный холодный тон, который пытался смягчить премьер-министр Японии Синздро Абэ. Однако, после начала СВО пути стран разошлись.

Причем скорее инерционно — непосредственно конфликта или споров между Японией и Россией не появилось, но страна восходящего солнца гравитационным притяжением Запада выплыла из даже потенциального российского влияния. Есть и геополитические причины раздора, Токио очень волнуется, когда Россия начинает сотрудничать с Китаем или с КНДР. В Японии уверены, что подобные альянсы угрожают безопасности страны, так как меняет статус-кво в регионе.

Само собой, никуда не делась проблема «северных территорий», которыми японцы называют Курилы. Не стоит забывать и об очень тесных связях с США, что тоже может стать проблемой, если Москва и Токио возобновят отношения.

Качели продолжают быть главной метафорой связей России и Японии. Периоды напряженности сменялись разрядкой, но сейчас подобный исход маловероятен, ведь Россия активно строит отношения с геополитическими противниками Японии, да и мировая конъюнктура требует антироссийской риторики.

Впрочем, российские энергоресурсы остаются той нитью, которые будут связывать два государства — Токио нужны нефть и газ РФ, так как альтернатива с Ближнего Востока из-за логистики обойдется очень дорого. Деньги побеждают русофобию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: