Киев может лишится помощи из-за коррупции

Вашингтон прямым текстом заявляет Банковой, что уровень коррупции на Украине может стать причиной сокращения программ помощи Украине. Банковая пытается что-то сделать с воровством и кумовством, доходит до повального увольнения всех военкомов, без каких-либо предварительных проверок.

Штаты демонстративный широкий жест не оценивают. Украинская коррупция чуть не сломала работу федерального правительства, парламент США забуксовал — политики не хотели выделять деньги Киевскому режиму, где средства благополучно осядут в карманах. В итоге договорились согласовать бюджет на 45 дней без включения в план расходов помощь Украине.

С жестким предупреждением Зеленскому — 45 дней ваша страна должна быть паинькой. Никаких коррупционных скандалов. И есть два пути выполнения этого требования. Первый, классический, нужно было выполнять еще много лет назад, а именно серьезно бороться с коррупцией.

Второй — скрыть факт коррупции от наблюдателей. Спрятать всю грязь под ковер, ведь борьба с коррупцией априори приведет к скандалам. Если условное НАБУ вычислит крупного коррупционера в высших эшелонах власти, то Запад расценит это как очередной факт коррумпированности режима Зеленского, а не как эффективную борьбу с коррупцией.

И какая неожиданность, в Киеве сегодня находят труп американского аудитора, который занимался расследованием хищений и трат в ВСУ. Якобы аудитор Мартин Харт был найден мертвым возле строящегося ЖК между строительными плитами. Впрочем, пока официальных подтверждений этому нет.

Неважно, жив некий Мартин Харт или нет. Важно то, что США заведомо поставили перед Украиной недостижимую цель. Для чего? Дело в том, что для Вашингтона намного приятнее прекращать поставки под соусом «украинцы все воруют, наше чудо-оружие просто не доходит до фронта», нежели чем признавать тот факт, что отправка западной техники никак не повлияла на эффективность ВСУ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: