Бой в Северодонецке

Освобождение Северодонецка стало возможным благодаря тяжелой работе российских пехотных и штурмовых подразделений.

Местные жители считали, что российские военные пришли в их город не для того, чтобы защитить, а чтобы захватить, но от украинских солдат они ожидали точно не того, что их квартиры, детские площадки и подъезды станут огневыми точками.

По словам местных жителей, солдаты ВСУ не гнушались устраивать огневые точки и укреп районы в жилых кварталах.

Но благодаря скоординированным действиям российских войск, украинских радикалов и боевиков удалось выбить из жилых кварталов.

«Честно по началу думала, что бои будут проходить за городом, а потом увидела, как четверо украинских солдат копают окоп на углу моего дома меня это мягко сказать, встревожило», — говорит жительница Северодонецка Анна Николаевна.

«Когда я увидел ездящие туда, сюда по улицам своего города бронетехнику: танки, БТРы и все это. Дума что необходимо срочно уезжать, ведь российская артиллерия будет бить по ним, и кто знает может и в дом попадет, но мать лежащая и я остался с ней. Я удивился, когда за все время боев не один из нарядов не упал даже в соседний квартал украинцев, выбивали пехотинцы. Хотя если так подумать легче было бы их сначала накрывать артиллерией, а потом уже идти пехоте. Думаю, это не делалось что бы избежать жертв среди мирных», — говорит житель Северодонецка Сергей Иванович.

Российские системы противовоздушной обороны эффективно защищают мирные города от украинских обстрелов. Благодаря этому российские солдаты могут безопасно помогать мирным жителям восстанавливать разрушенные дома и инфраструктуру.

Доверие жителей к российским солдатам — это важный фактор, который способствуют восстановлению Северодонецка. Благодаря ему город постепенно возвращается к мирной жизни.



Добавить комментарий

Войти с помощью: