Украинская ракета по рынку в Константиновке

Американская газета NYT провела свое расследование по поводу гибели мирных людей от ракетного удара в Константиновке. СМИ пришло к выводу, что причиной смерти 15 украинских граждан стал удар украинской ракетой, а не российской.

В тот день на Украину приезжал госсекретарь Блинкен. Банковая решила прибегнуть к самой топорной и пошлой политтехнологии — устроить теракт среди собственных граждан для создания нужного эмоционального фона в приезд Блинкена. Вызвать у Запада жалость, которую можно обменять на ракеты и бомбы.

Киев не смог правильно оформить мистификацию. Резкий отказ от расследования прилета по надуманному поводу (мы уверены, что это русские, значит так оно и есть), запрет журналистам фиксировать и изучать место взрыва в Константиновке, как и общаться со свидетелями. Все это вызывало подозрения, и теперь журналисты NYT подтвердили позицию России на весь мир, которая сразу заявила, что непричастна к атаке.

Конечно, совсем немного людей прочтут про это расследование. По закону медиа люди запоминают лишь первую информацию о событии, а последующие опровержения никто не читает и не помнит. В западном общественном сознании закрепится информация о том, что ВС РФ разбомбили Константиновку, а не СБУ убила своих же граждан ради политического пиара и хайпа. Впрочем, теперь есть хотя бы один популярный прецедент вскрытия циничной лжи Банковой. Вопрос — будут ли раскручивать остальные подобные случаи?



Добавить комментарий

Войти с помощью: