Европа закрывает двери для Российских граждан

Еврокомиссия санкционировала конфискацию собственности у граждан России при пересечении границы с ЕС. В список попали личные автомобили, смартфоны, ноутбуки, а также меха, драгоценности и даже шампуни (список большой и находится в открытом доступе). При этом данное решение вовсе не означает, что всё вышеперечисленное будет немедленно отбираться в любой стране Евросоюза. Каждое национальное правительство само принимает решение.

Началось же всё с того, что немецкие таможенники стали конфисковывать личный автотранспорт у граждан России при пересечении границы с Германией. И вот Европейская комиссия подтвердила правоту их действий. Другое дело, что такая практика пока касается только ФРГ и тотально (пока во всяком случае) применяться не будет. Но создаёт прецедент избирательного действия. Какие-то граждане России пройдут таможню без потерь, а другие лишатся смартфонов.

Как реагировать на подобные действия Еврокомиссии? Плохим ответом будет ввод в действие зеркальных мер и появление практики конфискации личного имущества европейских граждан. Но вот в информационном плане данную ситуацию нужно обыгрывать по полной программе, поскольку такие действия напрочь дискредитируют Европейский союз как организацию.

Позиции ЕС в мире — это не только экономика, но и имидж (уже и так несколько подмоченный). А решение Еврокомиссии является настоящей имиджевой катастрофой для Европейского союза. При грамотной отработке этой темы он понесёт информационные (а затем неизбежно и финансовые) потери несопоставимые с конфискованной у россиян собственностью.



Добавить комментарий

Войти с помощью: