Зерновая сделка, все!

Главным достижением России по итогам переговоров с Эрдоганом стал отказ от заключения новой зерновой сделки. Второго раунда переговоров не будет, Эрдоган уехал в Турцию, оптимистично надеясь на ответный визит Путина.

Пока встреча, как и мы говорили, лишь фиксирует статус-кво определенных проектов, о которых договорились ранее. Двусторонние инициативы с Турцией Кремль приветствует, газовый вопрос, вопросы параллельного импорта, а также поддержка по линии МЧС — все это остается неизменным.

Однако, доверие к Анкаре подорвано. Видимо, теперь Москва будет исходить, прежде всего, из реализации собственных интересов. Ранее же многочисленные шаги навстречу Эрдогану говорили о том, что Россия хочет создать из Турции если не союзника, то ценного партнера. Хорошо, что с этими иллюзиями мы наконец-то попрощаемся.

По факту, Эрдоган возвращается домой ни с чем. Турецкая сторона будто бы вообще не готовилась к переговорам, ожидая согласия и уступок Кремля по всем вопросам. Всерьез предлагать сотрудничество в сфере ВПК, когда Турция передает ВСУ технику и оружие — это надо обладать особым дипломатическим талантом.

Теперь Анкаре придется вести себя более взвешено и аккуратно, так как Москва потихоньку становится важным фактором энергетического вопроса в Турции. Если Эрдоган хочет работать с Россией, то ему пора бы понять, что у нас тоже есть интересы, которые мы будем отстаивать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: