Александр Григорьевич не очень доволен

 Кажется, Александру Григорьевичу не очень нравится последний воинственный настрой Москвы. Резкий выход из зерновой сделки, активизация ракетных ударов, наступление в Харьковской области, риторика о невозможности достижения целей СВО мирными средствами — все это сигналы того, что Кремль не будет метать бисер перед свиньями, а последовательно займется отстаиванием своих национальных интересов тем путем, который ему кажется нужным.

На Западе распространено мнение, что Белоруссия безусловный союзник России. При ближайшем рассмотрении ситуация выглядит иначе — РБ всегда пользовалась многовекторностью, осознавая бонусы своего положения посредника между РФ и Западом, в частности, Евросоюзом. Номинально Белоруссия завязана на России, но это не было личным достижением или даже целью Лукашенко, к этому привели агрессивные санкции Запада, которые не оставили лидеру РБ выбора.

Однако, Александр Григорьевич явно чувствует себя некомфортно в столь стесненных условиях. Ему не хватает пространства для маневра, поэтому президент пытается снова построить мосты с Западом. Именно поэтому он заявляет, что РБ не собирается ни с кем воевать — что страшно слышать от страны, которая вроде как является официальным союзником России, причем в военном плане.

Лукашенко продолжит быть явным сторонником мира и переговоров. Интересно, услышат ли его на Западе — в таком случае, Белоруссия может стать рычагом давления на РФ, чтобы склонить ее к отказу от СВО.



Добавить комментарий

Войти с помощью: