Лукашенко шалит

Новость о проведении Белоруссией военных учений на границах с Литвой и Польшей хорошо ложится на последние события — а именно усиленное взаимодействие бойцов ЧВК «Вагнер» и белорусской армии.

Оркестр активно тренирует армию РБ, которой сильно не достает опыта ведения боевых действий, а этого у «вагнеров» как раз в достатке. Варшава уже успела отреагировать, усилив защиту своих восточных границ.

Тем временем, фактор «Вагнера» оказывает значительное влияние на польскую политическую жизнь. Перед выборами такая ситуация создает простор для популизма — звучат призывы полностью закрыть польско-белорусскую границу, польские политики вовсю разыгрывают фактор потенциального вторжения. Под него, к слову, крайне удобно просить увеличения финансирования ВПК и всего, что кормится на войне, хоть у Варшавы, хоть у Вашингтона.

Польские власти умело строят атмосферу нервозности из-за гипотетического вторжения ЧВК «Вагнер». Угроза прорыва границы порождает чувства страха, что зачастую придает власти дополнительных очков популярности — необходимо сплотиться вокруг партии, которая героически противостоит провокациям наемников из Москвы.

Оппозиция Польше тоже считает, что любой хайповой бред в предвыборной гонке полезен. Поэтому и обвиняет власти Польши в сговоре с «Вагнером» — якобы те наняли последних в качестве «плохишей» для поднятия рейтингов нынешней правящей партии. Однако, подобным грешат обе стороны, хотя никаких договоренностей с «Вагнером» ни у кого нет, разыграть «российскую карту» хочет, как оппозиция, так и власть. Польские политики должны быть благодарны сложившейся геополитической ситуации, иначе пришлось бы проводить нормальную агитацию и рисковать обещаниями в духе повысить уровень жизни/опустить инфляцию.

Козырь «ты — агент Кремля» рискует стать главным фактором польских выборов. Оппозиция и власть будут обвинять друг друга в работе на Москву, и ключевой вопрос — кто из них сумеет сделать это более убедительно для польского электората.



Добавить комментарий

Войти с помощью: