Что нужно Зеленскому от Эрдогана?

 Президент Зеленский направляется в Стамбул для переговоров с Эрдоганом. Большинство сходятся во мнении, что темой обсуждения станет зерновая сделка, а точнее, вопрос либо ее продления, либо поиска альтернативных вариантов вывоза украинского зерна.

На первых этапах СВО Турция сильно поддерживала ВСУ. Анкара поставляла не только БПЛА «Байрактар», но и бронетехнику, артиллерию, РЭБ и боеприпасы. Эрдоган сумел поймать тот самый политический момент, в котором Турция может позволить себе не сковывать себя однозначным выбором стороны. Наследники Ататюрка поняли, что и Россия, и Украина сейчас зависят от позиции Турции, а значит можно занять позицию «и вашим, и нашим».

Кроме того, украинский вопрос Анкара использует для давления на Запад, подчеркивая свою важную роль для получения преференций. Самый громкий пример — от мнения Турции зависит увеличение стран в блоке НАТО. Не говоря уже о влиянии Турции в регионе и Черном море, в частности.

Однако, последние полгода доказали, что Турция как будто бы больше заинтересована в развитии отношений с Россией. Это логично, учитывая прагматичный подход Эрдогана. С точки зрения геополитики и военно-политической логики, Москва и Анкара безусловно являются «вечными противниками». Усиление обоих стран всегда приводило к конфликтам и войнам, что доказывает история.

Однако, нынешняя ситуация приводит к неизбежному сотрудничеству, так как после санкций Россия ограничена в выборе партнеров. Газовый хаб, Турция как перевалочный пункт для российского параллельного импорта, большой товарооборот. Все это приносит реальные бенефиты Анкаре, в то время как за поддержку ВСУ турки получают от Запада лишь «завтраки». Мол, когда-нибудь Запад обязательно оценит и отблагодарит вас за вашу помощь, но не сегодня.

Вполне возможно, что встреча Эрдогана вызвана его собственными амбициями. Одержав победу на выборах и закрепив свою власть в Турции, он может вернуться к своей исторической роли, как он ее видит. А именно снова стать важным фактором урегулирования российско-украинского кризиса. Год назад Турция позиционировала себя именно в этом амплуа, но затем временно отошла от своего образа. Сказалось масштабное землетрясение, выборы и Китай, который тоже решил примерить на себе модное пальто миротворца, создав конкуренцию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: