Отношения Китая и США

 Пару дней назад власти США и Китая наметили путь к улучшению отношений после встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с Си Цзиньпином. Это логичным образом било по интересам России, ведь на горизонте замаячила перспектива разворота Пекина от России — что могло привести к консолидации сил Запада исключительно против РФ, а проблема «китайской угрозы» была бы решена, а вернее, отсрочена на несколько лет дипломатическим путем.

Однако на помощь Кремлю приходит старина Байден и одной неосторожной фразой перечеркивает все достижения Блинкена. Президент США прямым текстом назвал главу КНР диктатором, что точно услышат в Пекине. Кроме того, Байден еще и вспомнил позорную для США историю с аэростатом — тем самым, что спокойно летал себе над американскими военными объектами и базами, фотографировал их, а Пентагону удалось его сбить лишь над Атлантическим побережьем США.

Так вот, в реальности Байдена сбитие шара-шпиона противника спустя неделю после запуска, когда он успел получить все разведданные, оказывается унижением для Пекина, а не для Вашингтона. Президент США продемонстрировал полное неуважение к Китаю и подтвердил отсутствие у него каких-либо компетенций.

Это показательная история в плане того, что переварить Байдена трудно даже американской политической системе, которая благодаря системе сдержек и противовесов могла терпеть выходки самых одиозных президентов.

Проблема в том, что Байден не просто президент, но ставленник политического истеблишмента, а это уже нарушает баланс сил, наделяя президента избыточным влиянием. Любой другой кандидат за косяки, которые позволял себе Байден, давно был бы подвергнут импичменту, не говоря о коррупции и махинациях, но сонному Джо будут прощать все, пока он остается проводником воли значительной части американских элит.



Добавить комментарий

Войти с помощью: