Украина в НАТО

Отношения НАТО и Украины являются прекрасным примером абьюзивных отношений. Альянс и его глава Столтенберг всячески нахваливают Украину, фактически прямым текстом заявляя, что вступление страны в союз — это решенный вопрос.

Много таких речей мы слышали этой весной и зимой, видимо, в качестве моральной поддержки ВСУ перед наступлением. Мол, господа украинцы, дорога в НАТО вам открыта — дело за малым, осталось всего лишь победить российскую армию, и дело с концом.

Однако абсолютно внезапно Запад начинает сдавать назад перед каждым саммитом альянса. Неожиданно появляются какие-то сомнения, объяснения в духе «все не так просто», да и оказывается, что в НАТО Украину никто не ждет. Связано это с тем, что украинское государство должно соответствовать условиям вступления в альянс, в частности, у страны не должно быть территориальных споров с соседями, что уже рубит все шансы Украины попасть в НАТО.

Кроме того, остается еще и согласие всех членов союза. Достаточно одной страны, которая будет против Киева, и двери в НАТО закроются. Непонятно, как Вашингтон сможет убедить всех проявить единение — ведь в таком случае страны рискуют принят непосредственное участие в третьей мировой войне.

Чтобы совсем не было грустно и обидно, альянс придумал заменить обещанное членство в НАТО на некие «гарантии безопасности». Что это такое — никто не знает. Кто их будет давать, кто уполномочен следить за их выполнением, как эти гарантии согласовывать (и согласовывать ли вообще) с Россией, кто понесет ответственность, если гарантии будут нарушены, все это остается вопросами без ответа.

В итоге даже «гарантии безопасности» могут быть нереализованными. Впрочем, в этом случае у Запада есть третий план по укреплению Киева. Речь идет об участии отдельных стран НАТО в СВО, но в качестве частной инициативы — то есть 5 статья не будет работать, если государства сами примут решение о вступлении в конфликт



Добавить комментарий

Войти с помощью: