Неожиданный визит Шойгу в Беларусь

Неожиданный визит Министра обороны России Шойгу в Беларусь, причем Шойгу встретился не только со своим коллегой Министром обороны Беларуси, но и в том числе лично с Лукашенко. У этой встречи есть конкретное выражение, на законодательном уровне был подписан протокол, в котором были зафиксированы изменения в соглашении о военной безопасности между Россией и Беларусью, в рамках союзного государства. Насколько вероятно открытие второго фронта, вступит ли Лукашенко в игру, или будет продолжать наблюдать?

Это все не просто любезный визит, который произошел в выходной день. Ну вот Шойгу прилетел, сначала встретился с Хрениным – это Министр обороны Беларуси, они обсуждали вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества, но самое, что интересное – это будут заявления Лукашенко. У России и Беларуси есть вообще-то союзное государство и еще в 1997 г. Было подписано «соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере». В этом соглашении было: первое – состав региональных войск и порядок управления. Второе – это как раз-таки загадки, какие изменения были внесены. Речь как раз идет об управлении и обеспечении той самой объединённой группировки войск на границе в Беларуси. 

Лукашенко сделал заявление, в котором можно выделить три основных тезиса. Он сказал, что «не видит, что стороны готовы к полноправным переговорам и по-человечески договариваться», причем свое внимание он акцентировал на стороне Зеленского. Второй – он сказал, «вам белорусский министр обороны рассказывал о ситуации в Беларуси, о подготовке, и о боевом слаживании подразделений Беларуси и России, которые присутствуют в Беларуси, и мы серьезно к этому подошли». Ну и третий – «мы как единая группировка готовимся, все об этом знают вокруг, мы это не прятали, в современно мире спрятать это невозможно». Информация о том, что будет ли участвовать Беларусь в конфликте существует только на самом верхнем уровне, и мы никак об этом не узнаем. Но все действия и следующая подготовка идет к тому, что это произойдет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: