Общая история, которую Украина подменяет в отношении к России

Ярослав Мудрый, Netflix, сериал Викинги. Возможно многие из вас его смотрели. Конечно же про историческую достоверность этого сериала рассуждать мы не будем, нам гораздо важнее обсудить культурный компонент вот этой битвы за историю. Сначала выходит публикация о Ярославе Мудром о том, что он воинственный такой правитель Северной России. И тут выходит сразу же ответ от Министерства культуры Украины. «Князя Ярослава Мудрого, нашего князя, сделали князем Северной Руси. Вывода 2. Нам предстоит много работы по информированию международной аудитории нашей истории». А тесные контакты помогают решать ситуацию мгновенно.

В Netflix сразу все удалили, и все исправили на князя Киевской Руси. Сейчас же культура отмены относительно России работает. Но о том, что Ярослав мудрый был князем Ростовским, а потом Новгородским и только после этого стал Киевским.

Киевская Русь она не может принадлежать какому-то современному государству, это единое общее пространство. На тот момент никто не размышлял в категориях что в будущем будут существовать какие-то Россияне или Украинцы. Ярослав Мудрый принял первый свод законов Древней Руси «Русская правда», но это не мешает проводить вот такую избирательную историческую подмену.



Добавить комментарий

Войти с помощью: