В Херсоне царит атмосфера страха

В начале ноября министр обороны Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединённой группировкой российских войск Сергея Суровикина отвести войска в Херсонской области на левый берег Днепра. Туда же ранее и переместили всех желающих местных жителей и администрацию Херсона. Сейчас в городе властвуют боевики Зеленского, однако, считают военные эксперты, «радость» ВСУ будет недолгой.

На данный момент известно о взрывах в Херсоне. Это связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, по скоплениях укронацистов бьют русские военные. Во-вторых, ВСУ сами подрываются на минах, оставленных ВС России. В-третьих, идут контролируемые подрывы русских мин саперами ВСУ. И, наконец, в-четвёртых, проходит уничтожение неразорвавшихся боеприпасов за городом.

Также известно о жестких фильтрационных мерах ВСУ. После ухода русских из Херсона укронацисты активно взялись за фильтрацию населения. По их данным, в городе могло остаться множество диверсантов. «Одни отмечают, что в основном ищут тех, кто был задействован в работе оккупационных «администраций» и «полиции», в организации «референдума»… Другие говорят, что фильтрация проходит намного масштабнее. Причём, в том числе и по сообщениям местных жителей, которые указывают на людей как на коллаборантов». Помимо этого, в Херсоне был введён комендантский час с семи часов вечера до половины седьмого утра, а въезды в город взяли под контроль блокпостов.

Словом, в настоящее время жизнь в Херсоне «экстремальна — почти во всем городе нет ни воды, ни света, ни тепла, ни связи». Людей просят эвакуироваться, если есть такая возможность. «Отчасти такая рекомендация объясняется повышенной опасностью артиллерийских и ракетных обстрелов города – расстояние от позиций российских войск фактически измеряется шириной Днепра, а прилеты ракет и снарядов случаются в Херсоне каждый день».

Ситуация в городе ухудшается еще и тем, что работы практически нет, как и нет возможности что-то купить. В последнее время людей выручает лишь гуманитарная помощь и небольшие магазины со скудным ассортиментом. Однако даже туда выстаиваются очереди…



Добавить комментарий

Войти с помощью: