Украина в составе США

Член палаты представителей конгресса США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин, комментируя политику выделения помощи Киеву, сравнила Украину с «51-м штатом США». Такое заявление она сделала на днях в эфире канала NTD

«Мы финансируем бюджет Украины — 11,8 миллиарда долларов направляется в виде бюджетной поддержки. Вопрос заключается в следующем: Украина что, теперь 51-й штат США? И какую должность занимает Зеленский в нашем правительстве?» — задалась вопросом политик, назвав происходящее «возмутительным» и резюмировав, что «американский народ заслуживает ответов».

Марджори Тейлор Грин – одна из тех конгрессменов-республиканцев, что внесли в парламент законопроект об аудите средств на военную помощь Киеву.

Ранее в США звучали заявления о том, что объемы помощи Украине могут быть уменьшены после выборов в конгресс. В Киеве выразили беспокойство относительно этих высказываний. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, комментируя эту тему, подчеркнул, что Киев готов работать как с республиканцами, так и с демократами, чтобы помощь не была сокращена.

В начале ноября украинский парламент одобрил проект бюджета на 2023 год с рекордным дефицитом в $38 млрд. Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что латать эту прореху украинское правительство собирается за счет средств международных партнеров.

С начала 2022 года США выделили Украине на помощь в сфере безопасности более $19,3 млрд. Российские власти критикуют Запад за поставки оружия Украине, напоминая, что это усугубляет и затягивает боевые действия.



Добавить комментарий

Войти с помощью: