Заинтересованный посредник

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 на Бали попросил его призвать президента РФ Владимира Путина к деэскалации на Украине и вернуться за стол переговоров с Киевом, передает агентство Блумберг со ссылкой на неназванного французского чиновника.

«Во время встречи Макрон попросил Си Цзиньпина призвать президента России Владимира Путина к деэскалации и вернуться за стол переговоров», — приводит агентство слова чиновника.

Как сообщил чиновник после встречи двух лидеров, позиция Китая в отношении России по конфликту на Украине становится более сбалансированной и конструктивной.

Также сообщается, что Макрон намерен посетить Китай, когда это позволят ограничения по COVID-19.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос о переговорах с Украиной, заявила, что Киеву и его кураторам переговоры не нужны, их цель деструктивна.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что у России нет никаких предварительных условий для переговоров с Украиной, но Киев должен проявить добрую волю.

В Кремле заявляли, что РФ «открыта для всех контактов», «но мы должны исходить из того, что Украина кодифицировала не продолжение переговоров».



Добавить комментарий

Войти с помощью: