Киев в гневе

Заявление председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли о возможности диалога между Москвой и Киевом вызвало гнев украинских чиновников.

Милли ранее заявил о невозможности победы Украины, следовательно, по его словам, предстоящая зима открывает возможность для начала переговоров с Россией. Главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный, в свою очередь, заявил Милли, что украинские военные «не примут никаких переговоров», если Россия не оставит «все захваченные территории».

Как пишет Politico, Вашингтон пытается заверить Киев в том, что США не препятствуют достижению Украиной поставленных целей. В частности, американские чиновники уверяют украинских коллег, что ожидаемая зимняя пауза в противостоянии не означает, что переговоры должны состояться в ближайшем будущем.

Вместе с тем Госдеп, по данным издания, готовит почву для возможных мирных переговоров. В Пентагоне, со своей стороны, утверждают, что бои за Херсонскую область являются примером «тяжелой борьбы», которая ждет Россию и Украину, поэтом, как заявил газете один из чиновников, лучше начать обсуждать мирные переговоры, прежде чем «отправить еще 100 тысяч человек в эту бездну».



Добавить комментарий

Войти с помощью: