Лавров выступил на Восточноазиатском саммите

 Глава российского МИД Сергей Лавров выступил на Восточноазиатском саммите, где его речь слушала американская делегация во главе с президентом Джо Байденом.

Фото с мероприятия выложила в Тelegram-канале официальный представитель МИД Мария Захарова. На нем видно, что американцы вместе с Байденом сидят в зале во время выступления российского министра.

Сам саммит, как рассказала Захарова, начался с опозданием — полчаса ждали Байдена и не дождались.

Американский президент прибыл в Пномпень накануне утром и успел отметиться своими обычными оговорками. Благодаря руководство страны-хозяйки за организацию саммита, он перепутал Камбоджу с Колумбией, а затем говорил о необходимости защищаться от «угроз основанного на правилах порядка» (имея в виду угрозы такому порядку).

Восточноазиатский саммит — это платформа для диалога лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам политического обустройства, обеспечения развития и продвижения кооперации между странами. В его состав входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины, а также партнеры по диалогу — Россия, Австралия, Индия, Китай, Южная Корея, Новая Зеландия, США и Япония. Москва традиционно рассматривает эту площадку как важный элемент многополярной архитектуры региональной безопасности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: