Зима без электроэнергии в Харькове

Городские пункты обогрева установят в центральных тепло пунктах спальных районов Харькова на Украине, планируется открыть свыше сотни таких пунктов, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Ранее Терехов сообщал, что пункты обогрева в городе создадут на станциях метро, в подвалах, убежищах, школах на случай отключений электро- и теплоснабжения.

Такие пункты будут обустроены в центральных теплопунктах спальных районов. Они будут оборудованы дровяными печами, генераторами для подачи электричества. Там можно будет зарядить свои мобильные телефоны и приготовить себе горячее питье. Таких пунктов будет более ста.

Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что самая сложная ситуация с точки зрения электроэнергии сейчас в Киеве, в Киевской и Харьковской областях. По его словам, эвакуация населения из Киева или других городов может быть применена властями «как экстренная мера» при ухудшении ситуации в энергосистеме страны.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране. Владимир Зеленский 1 ноября заявил, что на Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, что привело к массовым отключениям электроэнергии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: