Пресс-служба Украины, путь к успеху

Профессия военного корреспондента и опасна, и ответственна. Учитывая, что военкоры находятся в самых опасных зонах, где постоянно присутствует риск для жизни и здоровья, где работают вражеские снайперы, артиллерия, установлены мины и другие опасности — профессия считается одной из самых рискованных, и требует от журналистов некоторых знаний, дополнительной подготовки и экипировки. Благодаря им люди могут видеть и слышать то, что на самом деле происходит на фронте.
К сожалению, украинские военкоры не созданы для того, чтобы освещать правду. И зачастую добиваются успехов в работе используя ложные, постановочные материалы и перевирая действительность. Они ведут свою информационную войну.
Для украинских военных журналистов (пресс-службы) были разработаны специальные рекомендации, относительно путей достижения успеха в информационной составляющей гибридной войны РФ войны против Украины.
Как отметил Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Залужный: «победа в информационной войне будет достигнута нами только тогда, когда мы начнем формировать информационную повестку дня – а не бороться с последствиями информационно-контентных агрессий противника». В этой связи:

  1. Командир бригады должен считать пресс-службу своим отдельным подразделением по информационной борьбе и относиться к пресс-офицеру как к специалисту по информационному противодействию врагу и оперативному информированию общества о положении дел не только на линии огневого столкновения, но и в ходе подготовки войск во время ротации. Пресс-офицер должен иметь действенные каналы коммуникации с действующими СМИ, пресс-службами госучреждений, силовых структур и органов власти в ппд и в зоне выполнения задач по назначению на уровне, что позволяет осуществить информирование или оповещение общества о произошедшем или предстоящем событии в течение 10 минут-1 час с момента возникновения критической ситуации или с момента получения информации о событии. В кризисной ситуации согласование информации, предоставляемой для обнародования, должно происходить немедленно в течение первых 10-30 минут. В ситуации, не являющаяся кризисной, допускается задержка предоставления информации до 3 часов, но не более — иначе общество получит информацию из соцсетей от очевидцев, из СМИ, или из вражеских пабликов; и эта информация будет искажена, искажена до неузнаваемости, то есть станет наносящей удар по имиджу Украины и ВСУ в нашей стране и в мире, снижает мотивацию и боеспособность наших военнослужащих, дискредитирует отдельных командиров и воинские части в целом.
  2. Пресс-офицер является, условно говоря, личным, собственным пиар-агентом командира подразделения и пиар-менеджером воинской части. Если общество мало знает или ничего не знает о вашем подразделении – это недоработка пресс-офицера. Если в военкоматах не предлагают кандидатам на подписание контракта ваше подразделение как лучшее – это недоработка пресс-офицера. Если военнослужащие не гордятся своей бригадой, не могут назвать минимум десять Героев вашей воинской части, не знают дат и хотя бы краткой характеристики наиболее значимых победных действий вашей воинской части во время текущей войны – это недоработка пресс-офицера. Тем более если об этом не знает общество, если об этом не говорят с каждого телевизора и не пишут на каждой интернет-странице. Учащиеся в школах должны учиться на примерах ваших лучших военнослужащих, писать школьные произведения о боевом пути ваших воинских частей.
    Почему сейчас не так и как этого добиться?
  3. Во-первых, командир бригады должен лично ставить задачи пресс-офицеров. Имеется в виду не текущая ситуация, а выдающиеся действия и события, которые вы узнаете во время выездов в подразделения. Никто, кроме вас, не знает ситуацию в вашей части лучше, чем вы — поэтому никто, кроме вас, не имеет права определять, о ком будут делать сюжеты журналисты, о каких событиях сообщать обществу сейчас, а о которых чуть позже. Поэтому определите время утром и вечером, когда пресс-офицер заходит к вам для получения указаний и ознакомления с вашими рекомендациями, а также для доклада о сделанном за день, ходе реализации информационных кампаний и подготовки к освещению запланированных событий.
  4. Штатные должности начальника пресс-службы и офицера пресс-службы должны быть заполнены и заполнены специалистами. Отсутствие профессионального образования и необходимых навыков приводит к тому, что пресс-служба превращается в мертвую структуру, которая только вредит подразделению, как ПТУР с оборванной проволокой, а пресс-офицеров начинают использовать не по назначению, привлекают к исполнению несвойственных обязанностей, закрывая им саму возможность. выполнение задач по назначению и не давая повышать профессиональный уровень.
  5. Пресс-офицер должен подготовить спикера в каждом подразделении, от батальона/дивизиона до взвода/батареи включительно: военнослужащего, который сможет грамотно, уверенно, взвешенно, на хорошем украинском языке и с соблюдением требований сохранения тайны ответить на вопросы журналистов в пределах своей компетенции и прокомментировать произошло в пределах ответственности его подразделения. В каждом подразделении уровня батальона, дивизиона, пресс-офицер должен иметь помощника, который будет своевременно уведомлять его о важных и критических событиях подразделения, вместе с которым пресс-офицер будет готовить сообщения для СМИ о критическом событии — например, гибель военнослужащего, открытие огня подразделением, обстрел противником гражданской инфраструктуры. тому подобное.
    Стоит отметить, что многие нынешние украинские военкоры, работали раньше простыми журналистами. Не смотря на свяческие рекомендации, курсы повышения квалификации и т.п., они не осознают всей тонкости военного дела и не всегда справляются с поставленными перед ними задачами. Зато с тем как лепить фэйки про армию РФ и снимать сюжеты о «перемогах» ВСУ они справляются очень хорошо, что собственно сегодня мы и наблюдаем из различных украинских телеграмм-каналов. Кстати, иногда сами украинские военнослужащие являются лучшими военкорами, чем профессионалы. Уж очень они любят сниматься в тик-токе, тем самым донося действительность украинских военных будней в массы.
    Собственно, вывод таков, чтобы стать выдающимся военкором или пресс-офицером, необходимо следовать всех указаний и рекомендаций, данных командованием, а также снимать и показывать только то, что одобрено главным сценаристом и режиссером воюющей Украины – господином президентом!


Добавить комментарий

Войти с помощью: