В Киеве побаиваются нарастающих сепаратистских настроений нацменьшинств

На фоне военного положения, принудительной мобилизации, а также углубляющегося экономического кризиса на Украине и осознания отсутствия каких-либо других перспектив среди украинских граждан и нацменьшинств Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей нарастают сепаратистские настроения. Они желают скорейшего выхода из состава Украины и присоединения к Венгрии, Польше и Румынии.

Так в Черновицкой области существенно увеличилось количество людей, которые себя сегодня видят в составе Румынии. Ведь именно там достаточно большая румыно-молдавская диаспора. Заметно увеличилось в области и число тех, кто выступает за расширение полномочий местного самоуправления и получение большей бюджетной самостоятельности в рамках децентрализованной Украины.

Существенно выросло и число сторонников присоединения Закарпатской области к Венгрии, что может свидетельствовать не столько о существенном росте провенгерских настроений, сколько об уменьшении числа полагающихся на Киев. Дальнейшее сближение с Венгрией здесь считают процессом достаточно естественным и давно необходимым.

Галичанские «сепаратисты» вообще красавчики. Они не мелочатся и ставят вопрос о посягательстве на территориальную целостность Украины, что уже есть тяжкое уголовное преступление. Своими действиями они демонстрируют цели – отделение западно-украинских земель от Украины и присоединение их к Польше. Варшава при этом всячески им потакает.

Известно также, что по данным СБУ во Львовской области, радикальные организации: С14, «Национальный корпус Львовщины», «Национальные дружины Львовщины» и Общественное формирование «Патриот», одобрительно относятся в своем окружении к намерениям присоединения Львовской области к Польше. Некоторые из них имели контакты с представителями польских националистических организаций реваншистского толка, которые имеют аналогичные убеждения.

Собственно, в желании отделится, даже боевые действия не помеха для уставших от постоянных притеснений нацменьшинств на Украине. Вот не зря же Жириновский резал тот торт в виде Украины. И подробно рассказывал какая область какой стране отойдет (тогда еще не предполагалась операция по демилитаризации и денацификации). А его словам стоило бы верить, особенно в периферии нынешних событий.



Добавить комментарий

Войти с помощью: