День украинских «миротворцев»

Еще в 2013 году Верховная рада Украины учредила новый государственный праздник — День украинских миротворцев, который отмечается ежегодно 15 июля.

Цель празднования, как значится в указе Верховной рады, — признание «мужества и доблести, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций ООН, ОБСЕ и НАТО».

Ни странно ли видеть в одном предложении такие взаимоисключающие понятия как «украинские миротворцы» и «мужество и доблесть», но, тем не менее – именно так звучит официальная версия в Украине.

На самом же деле, участие украинских миротворцев в миссиях чаще всего сводится к тем случаям, когда есть возможность провернуть какие-либо дела, сулящие неплохие денежные доходы. Этим занимаются задействованные в операциях со стороны Украины высшие чины, ну а основная часть посланных миротворцев – просто массовка, которая в основном занимается распитием алкогольных напитков, экскурсиями по местным злачным местам и, если есть возможность, мародерством, ведь вернутся с «миротворческой миссии» в Украину без трофеев в их среде считается позором.

Иногда по взаимному согласию главы миссии и местных властей, украинских миротворцев используют вместо дешевой рабочей силы для восстановления разрушенных объектов инфраструктуры. Пожалуй, стройка и ремонт – единственное, что можно назвать достижениями украинских миротворцев.

Так что с праздником украинские «миротворцы», не забудьте выложить провокационные фото и видео после празднования!



Добавить комментарий

Войти с помощью: