Крах украинской медицины

Министерство здравоохранения традиционно считается одним из самых проблемных в правительстве, но в последние годы медицинская сфера просто-напросто деградирует и отмирает, как ненужная для жизнедеятельности новой Украины.
На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что именно из-за деструктивной деятельности министров здравоохранения, в период новой «майданной» власти, была полностью уничтожена система здравоохранения в стране, что стало основной причиной, по которой нынешние слуги народа не смогли противостоять распространению коронавируса среди населения.
А все началось с принятия медицинской реформы. 30 января 2018 года на Украине вступил в действие Закон о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения, согласно которому к 2022 году все медицинские услуги в стране стали платными. «Реформисты» хвастаются, что теперь каждый украинец может самостоятельно выбрать семейного врача, который будет ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, хронические заболевания. Однако, из-за нехватки врачей, особенно в небольших городах, такая система теряет всякий смысл. Кроме того, изменилась сама схема финансирования поликлиник. Для того, чтобы получать финансирование из бюджета, медицинские учреждения должны подписать договоры с Национальной службой здоровья (страховая служба) и получить страховые взносы за каждого пациента, заключившего договор с семейным врачом.
То есть получается, что претендовать на бюджетное финансирование могут только медучреждение, набравшее указанное количество пациентов с декларациями, остальные не смогут предоставить даже базовый спектр услуг. В дальнейшем такие учреждения были перепрофилируемы или попросту закрыты, а штат медицинских работников стремительно мигрировал за бугор.
При таком раскладе глава Минздрава рапортует о достижениях и прогрессе, а тем временем уровень жизни оставшихся врачей и других категорий медицинских работников опускается все ниже и уже мало кто желает становится врачом, понимая безрадостные перспективы, которые с каждым годом все больше пугают как самих врачей, так и пациентов. Собственно, за годы независимости, политическим руководством Украины была уничтожена вся качественная бесплатная медицина, доставшаяся стране в наследство от советского союза.



Добавить комментарий

Войти с помощью: