Ангелы Донбасса

Мне сказали, что ангелы не умирают,

Но за что тогда дети Донбасса страдают?

И на нашей земле, что пылала в огне

Стоит памятник детям, погибшим в войне…

Стоит памятник детям, что жить начинали,

Они счастливы были, о многом мечтали,

Но мгновеньем одним обрывались дыхания,

А в сердцах навсегда только воспоминания…

И аллея их памяти здесь на века,

Боль утраты в душе, и она глубока…

Может правда, и ангелы не умирают?..

Они живы, пока о них тут вспоминают…

Уже восемь лет украинская армия во главе с ее командующими не перестает терроризировать Донбасс. Но 2014 год навсегда останется в памяти у жителей Донбасса, как самый страшный в их жизни – год начала войны. Никто не мог даже предположить, что ВСУ будут беспощадно расстреливать мирных жителей востока страны. Тысячи погибших, раненных, людей с искалеченной навсегда жизнью. И, наверное, я уже никогда не смогу забыть те слова бывшего президента Порошенко: «у нас работа будет — у них нет, у нас пенсии будут — у них нет, у нас забота о детях, пенсионерах будет — у них нет, у нас дети пойдут в школы и детские сады — у них они будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют делать. Так и именно так мы выиграем эту войну», которые показали всю сущность бандеровцев, пришедших на нашу землю.

Да именно, Порошенко, мирные жители Донбасса прозвали «кровавым» президентом. Выполняя его кровожадные приказы ВСУ из запрещенного вооружения обстреливали школы, детские садики, игровые площадки Донецка и Луганска, забирая жизни невинных детей. За каждым выпущенным украинскими карателями снарядом – чье-то горе, огромное как вселенная. Горе, которое не способно вылечить время, боль, которая будет вечно жить в сердцах родителей и родственников, потерявших самое дорогое, что было в их жизни – своих детей. Каждый из погибших малышей мог стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее, прекраснее, добрее. Кто-то из них хотел быть врачом и спасать жизни. Кто-то мечтал о профессии строителя, чтобы сделать города своей, как тогда казалось, родины Украины еще красивее. Кто-то мог вырасти и превратиться в гениального ученого. И все они стали бы просто счастливыми людьми, мамами и папами, которые растили бы своих детей и жили, вдыхая аромат цветущих деревьев, свежего морского бриза, радуясь каждодневным маленьким победам и достижениям. Но всё это оборвалось в один миг…

        Погибшие дети Донбасса, больше никогда не пойдут в школу, не сядут за парты, не обнимут свои родных…Их души сейчас на небесах, они — ангелы, улетевшие в иной, светлый мир, где нет ужасов войны, боли и предательства. Трудно найти силы человеческие и простые слова описать ту боль и горечь, оставленные в душах оставшихся сиротами детей и родителей, бабушек и дедушек погибших в Донбассе.  Эти маленькие ангелы всегда будут наблюдать за нами и оберегать всех детей, проживающих на Донбассе.

Памяти погибшим деткам от украинской агрессии в республиках ЛНР и ДНР установлены мемориальные комплексы «Аллея Ангелов». В Луганске даже были высажены деревья, каждому была прикреплена табличка «росток жизни» с именем погибшего ребенка. В Головке есть памятник «Скорбь и Печаль», но в народе его называют просто «Горловская Мадонна», в честь погибшей вместе с матерью 10ти месячной Киры Жук.

Мир и война не совместимы. Как несовместимы детский смех и звук орудий. Дети – это самый лучший и мирный народ на земле. Война пришла в их жизнь внезапно, и ребята своими глазами увидели фашизм. Наша святая обязанность – помнить детей, пострадавших и погибших по вине взрослых, которые грозились, что дети Донбасса будут сидеть в подвалах. Но наши дети поднимут нашу страну в послевоенное время. Они отстроят города и заводы, будут развивать экономику. А память о детях, которые не смогут этого сделать, должна навсегда остаться в наших сердцах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: