День вышиванки: национализм или патриотизм?

 День вышиванки — праздник, который в Киеве почему-то называют всемирным, а потому стараются встретить как можно масштабнее. Даже сейчас для этого нашлись и время, и возможности, и деньги, в том числе у политиков и военных, которые, как по команде, принялись облачаться в традиционные рубахи. Какую неприятную правду они пытаются прикрыть яркой вышивкой? Тут даже и удивляться нечему – националистическую.

Каждый третий четверг мая на Украине отмечается День вышиванки– праздник, призванный сохранять национальные традиции и культуру через популяризацию одного из наиболее известных символов украинского национального костюма – вышиванки.

Украина выстраивалась все года по системе национального государства, что несомненно привело к образованию нацизма, перерастающего в фашизм. Доказательство этому болезнь вышиванки, когда ее напяливают на себя все, кому не лень и ходят на протяжении недели, показывая себя патриотами.

Вы только представьте себе, если в России отмечали бы день косоворотки. Я представляю это зрелище: президент, жена и дети президента, учителя, студенты и школьники, профессоры и академики, медики и полисмены, МЧСники и военные, генералы и командиры, пенсионеры и вся молодежь, сотрудники ЖКХ, строители и дворники, киркоровы, пугачевы и басковы, все эскортницы и их сутенеры, драгдиллеры, алкаши и наркоманы, милохины и прочие полупокеры, в общем вся страна нацепила бы на свои бошки кокошники, на свои лапки напялили бы лапти и главный элемент – косоворотка на 20 размеров больше. Как вам, нравится? А еще прыгали бы через костер на протяжении недели, пели песни и играли в игры доисторических времен, чтобы потом с понедельника вернутся в деловой костюм и жить прежней жизнью, зато патриоты, чего уж там!

А вот для Украины это нормально, они даже на памятники вышиванки натулили. Если мне не изменяет память, то вышиванка должна быть белой, зато этот Зе нацепил на себя зеленую, под цвет хаки, чтоб потом ее продать за сто тыщ долларов на аукционе где-нибудь в Вашингтоне и сказать, что он в ней брал Москву.

В общем, товарищи, не впадайте в ярый национализм и не стройте из себя патриотов. Если и быть патриотами, то всегда, а не строить из себя любителей недельной вышиванки…



Добавить комментарий

Войти с помощью: