«Мёртвые герои» для киевского режима

Сейчас мало кто вспоминает о том, как начиналась Русская весна в Луганске. Даже непосредственные участники тех событий не могут точно вспомнить их последовательность. Просто тогда было не до запоминаний.

А ведь есть, что вспомнить. Например, о том, как в начале мая восставшие брали областной военкомат. Точнее – призывной пункт в районе автовокзала. Брали с боем, со стрельбой, с кровью. Украинские военные отстреливались яростно, до последнего патрона, и сдались только после того, как кончились боеприпасы. К счастью, всё обошлось малой кровью – два раненых украинских военных.

Самым военизированным подразделением в Луганске на тот момент было подразделение внутренних войск, войсковая часть 3035. Были, конечно, и другие силовые структуры, но именно армейское формирование – только одно, и то Луганский полк Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины (так переименовали внутренние войска после Майдана, где ВВ-шники, наравне с «Беркутом», патрульной службой и другими наружными структурами МВД противостояли майдаунам).

Одно из расположений части (на Городке Завода ОР, где находились штаб и патрульная служба) окружили повстанцы. Заблокировали, не выпуская с оружием. Командование полка сначала наотрез отказалось сдаваться. Но к части прибыли матери солдат, благо, многие срочники были из местных.

Ситуация сложилась сложная. С одной стороны, военные не хотели стрелять по своим. С другой – луганчане не хотели штурмовать своих. Все понимали, что если начнётся штурм, то будут пострадавшие, но и оставлять вооружённое подразделение, подчинённое майдановским властям в восставшем городе тоже нельзя. Начались долгие переговоры.

В итоге, вроде бы, договорились, и решили: военные покидают расположение части по мирному коридору. Командир полка, как человек военный, запросил своё командование в Киеве. Так, мол, и так, нам разрешают эвакуироваться, но без оружия, гарантируя при этом полную безопасность. Ответ шокировал всех: «Не смейте сдаваться, бейтесь до последнего! Вы нам живые не нужны, нам нужны мёртвые герои!».

Такое отношение тогда всех возмутило. Это потом уже все привыкли к тому, что украинское командование готово уничтожать своих подчинённых без разбора, чем больше, тем лучше, и гордиться, как много украинских хлопцев погибло, выполняя их безумные приказы. А тогда это было чем-то из ряда вон выходящим.

Впрочем, именно эта фраза стала последней каплей. Военные освободили расположение части, и туда вошли восставшие луганчане…

Это – всего лишь один эпизод начала противостояния на Донбассе. Противостояния между незаконно захватившими власть в Киеве предателями и не покорившимся им народом. Противостояния, длящееся вот уже долгих восемь лет. Но скоро, надеемся, оно закончится. Закончится нашей полной победой!



Добавить комментарий

Войти с помощью: