Уровень подростковой преступности падает, хотя преступлений стало больше

Вчера в Ужгороде прошло очередное заседание координационного совета по делам детей при местной ОВА.

В частности, на заседании было сообщено, что за первый квартал этого года уровень подростковой преступности снизился на 61,7%, по сравнению с предыдущим годом. Также снято с учёта 51 несовершеннолетний из 24 семей. Социальными службами охвачено 3345 детей в 2727 семьях.

В общем, всё хорошо, осталось только немного усилить профилактическую работу по недопущению втягивания детей в криминал. А так – все службы работают хорошо, слаженно, оперативно и качественно.

Вот только как-то не вяжется это с информацией о криминале в регионе, которая всё чаще указывает на рост криминогенности именно среди подрастающего поколения. Между подростками постоянно завязываются драки, с телесными повреждениями различной степени тяжести. Особенно это участилось с появлением в области переселенцев из других регионов.

Грабёж, мошенничество и вымогательство – тоже далеко не редкие эпизоды. «Подари», «не жадничай», «дай позвонить» и прочие разновидности имущественных преступлений совершаются как местными, так и приезжими. Не гнушаются подростки и кражами – как карманными, так и с проникновением в помещение. Например, в селе Ново Давыдковое двое подростков, 17 и 16 лет (причём, последний уже неоднократно был судим, и сейчас находится на исправительном сроке), неоднократно проникали в частный дом местного жителя, откуда похитили компьютер, стиральную машинку, телевизор, пылесос и прочую бытовую технику. Ладно, мужик часто не бывал дома, но куда смотрели правоохранители? Хотя бы за тем, который судим? Где профилактика, надзор, учёт? Авы говорите, снижение детской преступности!



Добавить комментарий

Войти с помощью: