Как консул из Мариуполя бежал

Среди прочих судеб, которые затронули события в Мариуполе, отдельной строкой стоит история с греческим консулом Манолисом Андрулакисом и бывших с ним 30 работников СММ ОБСЕ.

Оказавшись в блокированном российскими подразделениями городе, первое время он не терял духа. Дескать, со мной ничего не случится. Я же иностранный подданный, целый консул. За меня моё правительство, Евросоюз!

Но потом настроение его стало как-то тухнуть. Разрушения, взрывы, заглушающие выстрелы, раненые, убитые, искалеченные люди… Всё это стало его угнетать, даже несмотря на то, что он сам находился в безопасном бункере. Были, конечно, проблемы с электричеством, водой и продуктами питания, но главное – он и 30 представителей ОБСЕ, волей судеб оказавшиеся с ним, были реально хорошо защищены.

Тем не менее, Манолис запросил возможность эвакуироваться. Поначалу было принято решение о вывозе всех через Россию, благо до неё ближе, чем до небоевой украинской территории. Но по просьбе украинской стороны такой вариант был отменён. Почему Украина отказалась? Во-первых, члены ОБСЕ могли иметь при себе очередные доказательства своей причастности к враждебным по отношению к Республикам Донбасса и России действиям. Во-вторых, Украина хотела, прикрываясь греком, вывезти и своих работников ОБСЕ. Ну, не в Россию же их везти! А в-третьих, как это принято в последнее время, можно спокойно завести политическую байку о том, как российские военные не выпускали греческого консула, хотя и обещали, а потом отказались, и только благодаря действиям украинских властей удалось его спасти из ада.

Впрочем, о том, что вместе с господином Андрулакисом они вытащили ещё и 80 украинских работников ОБСЕ и членов их семей, естественно, никто не говорил – чтобы не поняли истинную цель такой «эвакуации консула Греции».

Хорошо, что эпопея с Андрулакисом хорошо закончилась. Хорошо, когда вообще спасают мирных жителей. Вот только украинским воякам это не нравится – тогда ведь им будет некем закрываться, как щитом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: