Сколько стоит свободная жизнь

Перед каждым выпускником лежат множество дорог, каждая из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны. Хочешь – начинай свой жизненный путь с самого простого – курьером, грузчиком или поступай в ВУЗ. Если уже есть специальность – иди на предприятие или работай на земле. Можешь работать на фирму или открывать своё дело.

Но все эти планы в один миг разбиваются, когда к тебе приходит ОНА. Повестка в армию. Дальше перспектива проста: Территориальный Центр комплектования и социальной поддержки (военкомат), неделя-другая подготовки – и здравствуй, армия. Если повезёт, то на фронт попадёшь не сразу. Но командир тебя предупредит: если хочешь быть подальше от российских снарядов, плати. Каждый раз, как только в часть приезжает «покупатель». А таковые могут приезжать каждую неделю. Сумма, в принципе, не большая – от ста до пятисот долларов за раз. Если у тебя есть необходимая сумма – пожалуйста, плати, обогащай командира.

Нет – готовься в ближайшее же время поехать туда, где «защищают Украину» такие же неудачники. А уж как там повернётся к тебе удача – это отдельный разговор. Останешься ли ты жив, станешь ли калекой, сойдёшь ли с ума – это вопрос риторический. Нет неубиваемых людей. А вот то, что ты, даже если выживешь, в любом случае потеряешь значительную часть здоровья – это факт. Как минимум контузию и психическое расстройство гарантированы.

Но есть вариант и попроще. Договориться с кем-то у себя дома. Например, со знакомым доктором, который сможет оформить тебе железобетонную справку о твоей негодности к строевой службе. Или с военкомом, подтвердившим, что ты не годен даже к нестроевой. Всего пять сотен долларов – и у тебя на руках белый билет. Правда, сумма может варьироваться, в зависимости от жадности военкома и умения договариваться посредника, и дойти до полутора и даже трёх тысяч зелёных. Но, в любом случае, это выйдет дешевле, чем откупаться в части.

Впрочем, каждый выбирает сам свою судьбу. Хочешь учиться, зарабатывать, расти, жениться и жить полноценной жизнью – или лезть в грязь, кровь и дерьмо, рискуя схватить пулю или снаряд. Думаю, разумный человек сделает правильный выбор. Мой муж, к примеру, его сделал. И остальным мужикам желаю того же.



Добавить комментарий

Войти с помощью: