Перекрыты два «зелёных коридора» для уклонистов

Самым, наверное, массовым преступлением на Западной Украине сейчас является помощь уклонистам в выезде за границу Украины. Удивляешься, сколько выдумки проявляется в данном вопросе. От простого перехода контрабандными тропами до куда более продуманных схем.

Так, во Львовской области местные копы выявили сразу два канала переброски мужчин призывного возраста, работающих по разным схемам. Первая заключалась в том, что мужчину оформляли волонтёром с правом выезда из страны за гуманитарными грузами. Стоимость такого документа доходит до $6,5 тысяч. Естественно, никто толком волонтёров не проверяет и не фиксирует, так что «потеряться» где-то в стране ЕС, особенно, при заблаговременной договорённости, не проблема.

Вторая более мудрёная. Здесь уже идёт подделка официальных документов. Уклониста оформляют вторым водителем микроавтобуса от предприятия, перевозящего людей и гуманитарку. Правда, руководство предприятия в этом случае ставило своё условие: уклонист действительно должен был сделать пару таких рейсов.

В настоящее время задержаны два участника организации «зелёных коридоров» для желающих избежать призыва в армию. Им грозит до 9 лет лишения свободы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: