СС Галичина – сброд, позорящий мундир

28 апреля 1943 года началось формирование 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» — одного из самых известных национальных формирований на территории бывшего СССР. В формировании дивизии участвовали бойцы карательных подразделений вспомогательной полиции, причастные к массовым убийствам мирного населения. Однако сегодня украинские власти ставят им памятники и называют в их честь улицы.

Следует отметить, что изначально немцы в принципе не собирались создавать подразделения СС, укомплектованные славянами. Но губернатор дистрикта Галиция Отто Вехтер, оказался горячим сторонником идеи создания национальных формирований. Он был влиятельным немецким чиновником, слово которого имело серьёзный вес. Таким образом Германское руководство после некоторых колебаний дало добро на создание стрелковой дивизии.  Менее чем за два месяца гитлеровскому командованию удалось набрать более 80 тысяч добровольцев из числа бойцов вспомогательной полиции и обычных галичан. 30 июля был официально подписан приказ начальника Главного оперативного управления СС о формировании добровольческой дивизии СС «Галичина». В боевых действиях на фронте «храбрые воины» почти не участвовали. Под предлогом борьбы с партизанами дивизия участвовала в уничтожении гражданского населения в оккупированных немцами областях, проявив исключительную жестокость в отношении польского и еврейского населения, предпочитая нападать сперва на безоружных мирных жителей.  В дивизии процветало воровство, личный состав, получивший немецкие форменные подтяжки, щеголял тем не менее в ремнях, вырезанных из краденной казённой упряжи. Родственники бойцов приносили в расположение дивизии самогон и устраивали попойки.

После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и 8 мая 1945 года дивизия сдалась в плен британским войскам при Тамсвеге и Юденберге, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками. В отличие от большинства других восточноевропейских соединений служащие дивизии не были выданы Советскому Союзу, и им было разрешено эмигрировать в Канаду.

Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским Международным военным трибуналом, который постановил, что СС использовалась для целей, которые согласно Уставу, являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: