В ЛНР утвердили положение о недвижимости

В ЛНР утвердили Временное положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и предоставления информации.Основное:

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до 18.05.2014 года и не противоречащие действующему законодательству ЛНР, подлежат государственной регистрации в органах государственной регистрации прав Луганской Народной Республики по желанию правообладателей.

2. Права на недвижимое имущество, расположенное на территории ЛНР, возникшие в период с 18.05.2014 года до вступления в силу настоящего Временного положения и не противоречащие действующему законодательству Луганской Народной Республики, признаются действительными после проведения государственной регистрации этих прав в органах государственной регистрации прав ЛНР (кроме случаев, определенных пунктом 2.6 настоящего Временного положения) в установленном настоящим Временным положением порядке.

Документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение прав и их обременений на недвижимое имущество, расположенное на территории Луганской Народной Республики, выданные (заверенные или удостоверенные) нотариусами, органами государственной власти и местного самоуправления Украины в период с 18.05.2014 года до вступления в силу настоящего Временного положения, принимаются для проведения государственной регистрации прав после проведения процедуры легализации этих документов в порядке, предусмотренном законодательством Луганской Народной Республики.

3. Документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение прав и их обременений на недвижимое имущество, расположенное на территории Луганской Народной Республики, выданные (заверенные или удостоверенные) нотариусами, органами государственной власти и местного самоуправления Украины после вступления в силу настоящего Временного положения признаются — НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

4. Обременения (залог, арест) прав на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу настоящего Временного положения, государственная регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, по обязательствам перед государством Украина (государственными органами Украины), коммерческими и государственными банками Украины, а также финансовыми (кредитными) предприятиями, учреждениями и организациями Украины физических лиц, проживающих на территории Луганской Народной Республики, юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, зарегистрированных в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, признаются – НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Обременения (залог, арест) прав на недвижимое имущество (за исключением обременений, предусмотренных предыдущим пунктом), возникшие до вступления в силу настоящего Временного положения, государственная регистрация которых была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения, и сведения о которых имеются в архивах органов государственной регистрации прав, в том числе в регистрационных, учетных и инвентаризационных делах, а также других материалах КП БТИ и органов государственной регистрации вещных прав Министерства юстиции Украины, подтверждающих государственную регистрацию таких обременений (архивные обременения), признаются -ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Архивные обременения подлежат учету органами государственной регистрации прав, сведения о таких обременениях используются при проведении государственной регистрации прав и предоставлении информации о зарегистрированных правах и их обременениях. В случае наличия в органе государственной регистрации прав сведений об архивных обременениях такие сведения подлежат обязательному внесению в информационную справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и их обременениях.

После получения документального подтверждения о прекращении архивного обременения в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики, данное обременение прав подлежит снятию с учета органом государственной регистрации прав.

Государственная регистрация прав, связанных с отчуждением недвижимого имущества, при наличии не снятых в установленном законодательством Луганской Народной Республики порядке архивных обременений прав на такое имущество — ЗАПРЕЩЕНА.

Сделки с недвижимостью, расположенной в ЛНР, оформленные за пределами Республики после 18 августа 2016 года, не являются действительными. Об этом сообщили в Министерстве юстиции ЛНР.

«Министерство юстиции ЛНР информирует о недопустимости оформления прав на недвижимость за пределами Республики», — говорит министр.

Министр юстиции ЛНР утверждает, что гарантом достоверности зарегистрированных прав на недвижимое имущество и их обременений является тот факт, что все архивы, которые были созданы еще до 2014 года сохранены.

Текст временного положения о недвижимости вы можете прочесть здесь.



Добавить комментарий

Войти с помощью: