Онлайн-СМИ подключат к Единой системе идентификации и аутентификации пользователей

Институт развития интернета разработал черновик «дорожной карты» по оптимизации работы СМИ и социальных сетей в интернете. Черновик планируют представить на рассмотрение Путину, а после майских праздников — обсудить в Госдуме.Главная суть реформы — установить единый, надёжный механизм идентификации и аутентификации пользователей интернета через портал госуслуг и соцсети. В настоящее время идентификация происходит различными способами, так что личность пользователя не всегда удаётся установить. Это порождает массу проблем, в том числе анонимные комментарии на сайтах.

В ЕСИА сейчас зарегистрированы 26 млн россиян. Большая часть идентифицирована по паспорту. Подтвердить свою личность в ЕСИА граждане могут в более чем 13 тыс. точек по всей стране.

Надёжная идентификация позволит, в частности, снять с онлайн-СМИ ответственность за комментарии к статьям. Вместо редакции теперь наказание за нарушение будут нести сами комментаторы.

«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг, — пояснил автор инициативы, глава центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александр Михеев. — Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ».

Для внедрения системы придётся внести ряд изменений в законодательство, в том числе пересмотреть постановление пленума Верховного суда 2010 года, по которому зарегистрированные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей на форуме.

«Мы должны идти к тому, чтобы верификация пользователей была повсеместной, — сказал замглавы комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин. — В повседневной жизни есть паспорт, и человек показывает его почти везде, и в интернете должно быть так же. Тут нечего бояться. Это правильный шаг».



Добавить комментарий

Войти с помощью: