Украина запрещает выезд граждан в Россию

Обнародован текст скандального законопроекта о введении временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины на территорию страны-агрессора. Рассказываем кому запретят посещать Российскую Федерацию.
Согласно обнародованному сегодня на официальном сайте Верховной Рады Украины тексту законопроекта №7187, Украина временно ограничит права людей на своей территории, в частности в законопроекте отмечено нарушения права человека на свободное перемещение.

Авторы законопроекта предлагают запретить чиновникам (кроме дипломатов) и госслужащим въезжать на территорию Российской Федерации даже в крайних случаях — на лечение, в связи с семейными обстоятельствами, и так далее.

Так, ограничение прав человека, предложенное в законопроекте касается в первую очередь президента, главу АП и его заместителей, членов правительства, главу и членов Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, Антимонопольного комитета, НАПК, Счетной палаты, Центризбиркома, секретаря СНБО и его заместителей, руководство Госкомтелерадио и Фонда госимущества и народных депутатов.

За нарушение запрета авторы документа — народные депутаты от БПП Андрей Немировский и Андрей Шинькович и внефракционный парламентарий Андрей Денисенко — предлагают наказывать штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 необлагаемый минимум =800 гривен — прим. ред.) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.



Добавить комментарий

Войти с помощью: