В Донецкой области шахтеры устроили голодовку под землей

Шахтеры шахты «Капитальная» второй день не выходят из забоя из-за долгов по зарплате государства перед работниками. Шахтеры обещают бессрочную акцию пока требования не будут выполнены в полном объеме. Их семьи на грани выживания.
В населенном пункте Димитров, Покровского района в непосредственной близости к линии соприкосновения находится шахта ГП «Мирноградуголь» «Капитальная» — это предприятие одно из немногих в районе, дающих рабочие места. Но руководство шахты прекратило выплачивать заработную плату горнякам, ссылаясь на тяжелую ситуацию в прифронтовой зоне.

На сегодняшний день к голодовке под землей присоединились уже 56 человека. Количество протестующих продолжает увеличиваться. Как говорят горняки, им нечем кормить семьи, а заработную плату они честно отработали, потому требуют, чтоб государство повлияло на руководство ГП «Мирноградуголь».

«Голодные и уставшие ждать зарплату, не услышанные руководством угольной отрасли горняки прибегли к такой крайней мере. На завтра в «Мирноградугле» назначена конференция трудового коллектива, но люди приняли такое решение, потому что они и их семьи хотят есть уже сегодня. В настоящее время мы вместе с директором предприятия готовим «тормозки» и спустимся под землю, чтобы встретиться с бастующими рабочими», – сообщил Абрамов.

«Профсоюзные лидеры вместе с директором предприятия побывали в шахте, встретились с бастующими рабочими, передали им еду. Однако ни на какие уговоры и обещания люди больше не идут и ни сегодня, ни завтра выезжать не собираются. Дома горняков ждут семьи, дети, которых нужно кормить и одевать. Уже октябрь, пора получать зарплату за сентябрь – а между тем шахтеры «Капитальной» получили только 10% заработанного за август. О ситуации известно в профильном Министерстве энергетики и угольной промышленности, мы поддерживаем постоянную телефонную связь с замминистра Анатолием Корзуном. Завтра доложим о происходящем на конференции трудового коллектива ГП «Мирноградуголь» и примем соответствующее решение», – сообщил председатель местной организации НПГУ Покровского района Александр Абрамов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: