По заявлению ВМФ США, они используют подлодки для кибер атак

США используют подводные лодки для хакерских атак — заявили ВМФ США в Вашингтоне."На самом деле подводные лодки являются важным компонентом киберстратегии Америки. Они защищают себя и страну от кибератак, и, что более интересно, играют важную роль в их осуществлении"- говорят на конференции в Вашингтоне два представителя ВМФ США.

Американский подводный флот уже давно использует информационные технологии для получения конкурентного преимущества перед врагом. Например, в 70-е годы правительство США задействовало свои субмарины для несанкционированного подключения к советскому подводному кабелю и записи сообщений, которыми обменивались между собой вооруженные силы СССР.

Авторы отмечают, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США "продолжило эту традицию": прослушка подводных кабелей стала частью действий охватывающего весь мир разведывательного аппарата США.

В некоторых случаях Штаты даже заключали сделки с владельцами кабельных сетей, которые обеспечивали американским шпионам доступ к информации, передаваемой по таким кабелям.

В наше время на американских подводных лодках установлены антенны, которые могут использоваться для перехвата и изменения коммуникационного траффика других людей, особенно в слабозащищенных или незашифрованных сетях, говорится в статье.

"Мы стали действовать там, куда перешли наши цели — то есть в интернете. Только самые сознательные с точки зрения безопасности люди сейчас полностью отключены от сети", — комментирует ситуацию Стюарт Бейкер, бывший главный советник АНБ.

Он также отметил, что совершать кибератаки проще, чем защищаться от них.



Добавить комментарий

Войти с помощью: