Cписок участков, по которым ведутся переговоры в Минске о демилитаризации

По информации из соц сетей — от источника, близкого к переговорному процессу, были получены сведения относительно содержания обсуждаемого в минском формате договора о разведении ополчения и ВСУ. Стал известен список участков, по которым ведутся переговоры.Всего их 13 — три в ЛНР, остальные в ДНР. По двум из них — это Петровское и Золотое — договорённости в основном достигнуты, определённые подвижки есть по Станице Луганской. Переговоры ещё по 10 пунктам находятся на разных стадиях согласования. Это Сокольники, Дебальцево, Зайцево, Майорск, Авдеевка, Коминтерново, Еленовка, Александровка, Аэропорт, Пески.

В случае заключения договора и его исполнения ВСН должны будут оставить ряд важных в плане обороны пунктов:

Станица Луганская — курган князя Игоря, являющийся северо-восточными воротами города.

Сокольники — позиции казаков перерезают коммуникации Украины у Трёхизбенского моста, его войска на северном берегу Донца не могут взаимодействоввать с войсками на высоте 175,9, образуя связную линию обороны.

Дебальцево — контроль сёл и высот к СЗ от города позволяют ВСН не допускать непосредственной угрозы со стороны ВСУ как самому Дебальцево, так и Углегорску.

Зайцево — утрата населённого пункта означает утрату северо-западного "ключа" к Горловке.

Майорск — это уже непосредственно сам город, отступление на этом направлении, как и отход с терриконов и высот между Горловкой и Дзержинском лишает прикрытия Никитовский район.

Коминтерново — контроль посёлка позволяет ВСН не допускать угрозу коммуникациям между Новоазовском и Тельманово.

Еленовка — даже частичная её утрата лишит ДНР не только южного "прикрытия" Донецка, но и контроля дороги на Докучаевск.

Авдеевка — утрата контроля над ЯБП "разрывает" важнейшую линию коммуникации между Горловкой и Донцком. А уход из Спартака, прикрывающего "завокзальную" часть Донецка с севера — линию обороны самого города.

Александровка — прикрывает Донецк с юго-запада, со стороны дороги на Запорожье. Также наслённый пункт прикрывает с юга Петровский район города, часть которого также планируется превратить в "демилитаризованную зону" вместе с Александровкой.

Аэропорт — ну тут, как говорится, без комментариев.

Пески — стоят на Днепропетровской дороге и прикрывают западные окраины города, бои в этом районе не дают ВСУ захватить их. Сдача пяти последних участков вынудит ВСН оступить вглубь города, как в худшие времена лета 14 года, оставив окраины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: