В Турции после мятежа задержали уже более 13 тысяч человек

Более 13 тысяч человек задержаны после попытки государственного переворота в Турции, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым."На сегодня задержано 13 002 человека. В Стамбуле задержаны 3 879 человек, в Анкаре 2 734, в Измире — 197, в других провинциях — 6 192. Из задержанных 1 329 полицейских, 8 831 военных, в том числе 163 генерала и адмирала, 2329 офицеров, 2100 судей и прокуроров, 52 руководителя администрации. 5 837 гражданских людей арестованы. Задержания продолжаются", — заявил премьер-министр Турции.

Тем временем лидеры Евросоюза обвинили Турцию в репрессиях против участников переворота и намекнули на возможную инсценировку.

Комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан:

"Всё выглядит как минимум подготовленным. Списки с именами арестованных, похоже, написали заранее, чтобы использовать на определённом этапе. Это именно то, чего мы боялись"

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро:

"Мы не можем принять военную диктатуру, но мы также должны опасаться того, что турецкие власти могут воздвигнуть политическую систему, отвернувшуюся от демократии"

Представитель ЕС по иностранным делами Федерика Могерини:

"Любые шаги, которые нарушают верховенство закона, не могут быть оправданы. Мы были первыми в ту трагическую ночь, кто сказал, что правовые институты нуждаются в защите"

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал ввести смертную казнь для участников переворота, что будет означать конец перспективе членства Турции в ЕС.



Добавить комментарий

Войти с помощью: