В ДНР национализируют предприятие крупной российской компании «Мечел»

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ввели временную госадминистрацию на Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ), который принадлежит российской компании «Мечел». Кроме того, они заявили о создании на базе ДЭМЗ государственного предприятия «Юзовский металлургический завод». В ДНР утверждают, что могут вернуть предприятие, если оно возобновит свою работу.В компания «Мечел» сообщили, что в их адрес поступило распоряжение властей ДНР о введении временной госадминистрации для управления ДЭМЗ. «Для „Мечела“ существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа», — говорится в сообщении.

Документ, полученный металлургическим холдингом, датирован 25 июня 2016 года и подписан председателем совета министров ДНР Александром Захарченко. В нем говорится о введении временной государственной администрации на «Донецком электрометаллургическом заводе» (ДЭМЗ), а также о создании на его базе государственного предприятия «Юзовский металлургический завод» с передачей имущества ДЭМЗа в пользование данному предприятию.

В релизе отмечается, что проблемы с заводом «не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании», поскольку производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году".

Компания также сообщает, что проводит юридическую экспертизу ситуации и, в случае необходимости, предпримет меры для защиты своих прав и интересов. В Минпромторге России заявили, что «готовы рассматривать вопрос и думать вместе, как в этой ситуации поступать».

И.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский, что власти самопровозглашенной республики готовы будут вернуть «Мечелу» имущество завода, если российская компания пообещает возобновить работу предприятия. Власти республики также готовы будут вернуть собственность российскому холдингу, если ДНР «получит признание в международном правовом поле», добавил Грановский.

Напомним, ранее группа «Мечел» (основным собственником являются Игорь Зюзин и его родственники) подвергалась резкой критике со стороны на тот момент председателя правительства России Владимира Путина. Речь шла о продаже сырья за рубеж по ценам в два раза ниже внутренних, что могло быть признаком ухода от налогообложения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: