Во время путча самолёт Эрдогана оказался под прицелом у двух F-16 мятежников… но они почему-то не сбили его

В Турции мятежники в самый разгар путча имели возможность сбить самолёт президента Реджепа Эрдогана, но почему-то не сделали этого. Об этом агентству Reuters сообщил источник ― бывший военный, знакомый с ситуацией.― По меньшей мере два F-16 угрожали самолёту Эрдогана, когда он был по пути в Стамбул. Они захватили в качестве цели его и два других F-16, которые его защищали, ― рассказал источник.

По его словам, в это время Эрдоган возвращался после выходных, проведённых на курорте Мармарис.

― Для нас загадка, почему они не открыли огонь, ― признался источник агентства.

Предоставленную им информацию подтвердили представители власти. Они также рассказали, что пилоты-мятежники нанесли удар по тому месту в Мармарисе всего через несколько минут после того, как он оттуда уехал. А затем туда с вертолётов высадились около 25 мятежных военных.

Стоит отметить, что лидером путча признан как раз командующий ВВС страны. По данным Reuters, на его сторону перешли до 15 пилотов.

Напомним, вечером 15 июля власти Турции заявили о том, что группа военнослужащих попыталась совершить государственный переворот. После нескольких часов столкновений с применением, в том числе, авиации правительственные силы начали восстанавливать контроль над ситуацией в стране.

По последним данным, в результате произошедшего погибло 290 человек, 100 из которых были мятежниками. 1400 человек получили ранения. Задержано около шести тысяч человек, подозреваемых в причастности к попытке госпереворота.



Добавить комментарий

Войти с помощью: