На улице Харькова найдены ампулы с ипритом

Работники полиции патрулировали город и, проходя по одной из улиц, на обочине заметили подозрительную коробку. Когда они подошли ближе, чтобы её рассмотреть, то были поражены. В коробке лежали ампулы с надписью "Иприт".По словам спикера патрульной полиции Харькова, в найденной коробке правоохранители нашли сотню ампул "иприта". Опасная находка была отправлена на экспертизу, чтобы окончательно выяснить, представляет ли вещество в ампулах опасность для здоровья людей.

Напомним, что иприт — это одно из веществ, которое является химическим оружием. Впервые был применён еще в Первую мировую войну. Самые большие увечья человек получает при жаркой погоде и влажной коже. Тогда симптомы отравления появляются практически сразу.

Как правило, они проявляются в форме пузырьков с желтоватой жидкостью, которые очень долго заживают и оставляют после себя глубокие рубцы. В случае если концентрация данного химического препарата в воздухе более 0,03 мг/л, то смерть людей, которые вдыхают воздух наступает уже через несколько минут.

Также иприт способен проникать в стройматериалы, которые покрыты тканью, бумагой, резиной. Отравления могут случиться даже при контакте с этими предметами.



Добавить комментарий

Войти с помощью: