В Совете Федерации предлагают ввести визовый режим с Украиной

В пятницу Комитет по иностранным делам Европарламента рекомендовал ввести безвизовый режим для Украины — за это проголосовало подавляющее число депутатов, членов комитета. Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил Лайфу, что России в ответ стоит ввести визы для украинцев.

«Если это будет, тогда, может быть, имеет смысл нам ввести визовый режим с Украиной. Чтобы через нашу границу не проникали граждане Евросоюза, которые будут спокойно въезжать на украинскую территорию».— Сенатор Владимир Джабаров

По его словам, «для самого Евросоюза это головная боль, чего они ещё пока не поняли».

— Поскольку безвизовый режим не предполагает разрешения на работу, а украинцы хотят въезжать туда именно с этой целью, — пояснил сенатор. — Поэтому там начнутся проблемы с нелегальной миграцией, то есть граждане Украины въедут и растворятся в этих потоках.

Член Совета Федерации добавил, что сложно пока судить о количестве мигрантов, которые могут хлынуть в ЕС.

— Но если обсуждать качественный состав, то там всё очень просто. Посмотрите на страны Прибалтики, особенно Латвию, Эстонию, — там не осталось трудоспособного молодого населения: они все работают в Северной Европе, в основном, например в Польше. Я думаю, что такая же судьба ждёт украинцев. Трудоспособная молодая часть населения хлынет за лучшей долей на Запад — останутся старики, дети, которые будут жить на подачки от тех, кто уехал туда работать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: